Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 96

ROBERTO CORTÁZAR
(Tapachula, Chiapas, 1962 - )

Rostro
Firmada y fechada 94
Escultura en bronce
"La obra de Cortázar es un universo forjado con talentos y rigor, testimonio de una sensibilidad en la que se expresa la postmodernidad. Postmodernidad como el signo de los tiempos que corren en el intento de comprender, criticar y nombrar, la complejidad de un siglo agotado de enigmas, doctrinas y fatalidades".
Rafael Tovar y de Teresa.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, sección Reflexiones.
46 x 37 x 37 cm
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote